Что надо знать про растительные масла? Что нужно знать о растительных маслах, чтобы есть их на пользу?

Производство

Традиционно растительные масла получали методом холодного отжима, однако сейчас большинство масел получают с помощью совсем других технологий. 

Экстракция (извлечение) масла производится с помощью растворителей, являющихся нефтепродуктами. 

При этом масла сильно нагревают и уже на этом этапе уже происходит окисление, и до какой температуры Вы их нагреваете дома в этом случае не имеет особого значения. 
Далее масла проходят процесс отбеливания и дезодорирования, при которых также происходит нагрев, они нужны в том числе для улучшения вкуса масла. Все это не про здоровье!
 
Поэтому важно выбирать масла:
- холодного отжима
- нерафинированные и недезодорированные
- по возможности из органик сырья
 
На каких растительных маслах можно готовить, а какие используем только в холодном виде? 

Рассматриваем масла холодного отжима из нашего магазина. 

Чтобы это понять, часто берут во внимание температуру дымления, однако окисление может происходить и при гораздо более низких температурах, поэтому  это не совсем верно. Нужно смотреть на состав масла, а именно соотношение насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Именно по этим параметрам и отличаем масла для приготовления пищи и использования для холодных блюд.

Для приготовления блюд с термообработкой - идеально кокосовое, можно оливковое. 

Остальные масла (подсолнечное, тыквенное, льняное, ореховые) - в холодном виде. Храним в холодильнике и желательно недолго. 
 
Если в орехах есть какие-то витамины и минералы, значит ли это, что они будут и в масле?

Нужно понимать, что состав ореха или семечки и масла из них конечно же не идентичен. У разных продуктов - разные свойства и состав.

- В кунжутном масле нет кальция, и рассчитывать на цинк из тыквенного масла тоже не стоит.

- Зато многие масла богаты жирорастворимым (масло же!) вит. Е, основным источником которого они и являются.
 
И не забываем о вкусе! Как раз он он часто нам подсказывает, что именно нужно нашему организму в тот или иной момент.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Особенности производства: семена льна укладываются в многослойные льняные мешочки и отправляются в пресс. Отжим происходит на дубовом прессе, БЕЗ соприкосновения с металлом.

Процесс длительный, но благодарный. Масло НЕ нагревается.

1 час на производстве = 2 бутылочки льняного масла по 0,25 л.

Льняное масло - традиционное для наших широт, обладает "балансирующим действием", особенно хорошо для женского организма.

В масле содержатся ФИТОЭСТРОГЕНЫ ("растительные гормоны"), про которые есть спорные мнения. Однако ситуация такова: при дефиците эстрогенов в организме масло будет полезно - “на безрыбье и рак рыба”, а при переизбытке - лишних гормонов не добавит, потому что эти растительные соединения по своей структуре все же не точно повторяют гормоны человека и организм в этом случае их не использует.
Кстати, фитоэстрогены содержатся также в пшенице, яблоках, моркови, гранате, чае и другой еде, то есть масло здесь не абсолютно уникально.

 

Еще публикации


Рекомендуем также почитать другие публикации по теме: