Оливковое масло: БИО и обычное

Оливковые деревья выглядят сильными и выносливыми, но весь их урожай  могут испортить …. малюсенькие плодовые мухи! Эти мухи откладывают от 50 до 400 яиц, причем 1 яйцо в одну оливку, то есть одна муха может испортить 400 оливок! Какое отношение это имеет к нам, можете Вы спросить? А вот какое. 

Использование инсектицидов для борьбы с оливковой плодовой мушкой.

Фермеры, конечно, не хотят терять свой урожай. А мухи - это серьезная угроза. И хоть оливковые деревья и могут перенести и холода, и перепады температур, при большом количестве мух может быть уничтожено 100% урожая оливок.

Так вот, чтобы этого избежать, для борьбы с мушкой используют инсектицид диметоат. Запомним ненадолго это странное слово, оно нам пригодится. Диметоат используют также для обработки вишни, капусты, сельдерея, лука, чеснока, моркови, пшеницы, хлопка, кукурузы и др. Им обрабатывают и до сбора урожая и после, от 80 видов вредителей. 

В 2019 году Европейская комиссия хотела ввести запрет на диметоат, потому что он предположительно вызывает повреждения генетического материала и является канцерогеном.

Но взамен ничего не предложила. В связи с чем среди фермеров, естественно, началась паника и они попросили отложить этот запрет до 2020 года, что и было сделано. На данный момент в ЕС этот препарат запрещен, но не запрещен в других странах, так как там там и не нашли альтернатив.

Интересно, сколько еще есть таких химикатов, которые используются повсеместно и имеют подобные свойства…? Вопрос риторический.

Что делают в органических хозяйствах для борьбы с мушкой?

Органические сельские хозяйства имеют свои методы борьбы с мушками. Среди них:

- ловушки для мух с феромонами, 
- обработка каолиновой глиной, которая совершенно безопасна и делает оливки непривлекательными для мух,
- своевременная уборка опавших оливок, 
- чуть более ранний сбор урожая и др. 

Однако при большом нашествии мух они все равно страдают, в таком случае урожай получается меньше. При это цена на органик оливковое масло, конечно, значительно выше: здесь больше ручного труда и меньше урожайность.

Дешевизна масла означает сведение рисков потери урожая к нулю, а значит - неизбежное использование химикатов. 

оливковое дерево   оливковая плодовая мушка   урон от личинки оливковой плодовой мушки

Как исследовались масла на содержание остатков пестицидов?

В одном греческом исследовании ученые анализировали содержание 35 пестицидов в 100 образцах оливковых масел. В 90% масел, выращиваемых в обычных, не органик хозяйствах были найдены следы 20 инсектицидов. Лидирующая тройка - фентион, диметоат (!) и эндосульфан. 

Интересным выводом стало также то, что больше всего пестицидов было именно в маслах extra virgin, то есть самых качественных, дорогих и полезных.

Что же с органическими маслами?

В большей части ничего не было найдено. 

В других (4 из 10 масел) были найдены следы всего 1 инсектицида эндосульфана, который, к счастью, сейчас уже запрещен к использованию при выращивании оливок, и его количество было минимально.

Объясняется это легко - круговорот воды и жизни в природе, к сожалению, приносит их и на необрабатываемые земли.

Что еще отличает органик масла и производителей?

Органические фермеры используют определенные сорта оливок, которые более устойчивы к заболеваниям. Одним из таких сортов являются оливки коронеики, которые популярны в греческих органик-хозяйствах. 

Кроме того они должны использовать затемненное стекло, благодаря чему масло лучше хранится и меньше разрушается и окисляется.

Выводы

Когда обрабатываются овощи и фрукты, мы понимает, что все это попадает в растение, потому что обработка тут "прямая". Картофель, например, обрабатывают и до посадки, и во время роста и после сбора. 

С оливками ситуация немного другая - здесь обрабатывают деревья, потом собирают оливки, потом отжимают из них масло. Но даже при такой "непрямой" обработке, пестициды проникают в масла, которые мы едим, желая получать как минимум пользу, но никак не вред. Что самое неприятное, больше всего "страдают" масла extra virgin. 

К счастью, существуют органические хозяйства, у которых есть свои методы борьбы с вредителями, которые ничего не привносят в состав масла и никак не вредят ни природе, ни людям.

Подробнее почитать о данной проблеме можно по ссылкам:

О методах контроля плодовой мухи в органических хозяйствах Сицилии можно почитать здесь (на англ.): https://www.researchgate.net/figure/Interventions-of-the-olive-fruit-fly-in-organic-farms-producing-olive-oil-in-2005_fig3_268016542

Об остатках пестицидов в маслах:

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S030881460800784X#!

https://www.oliveoilsource.com/page/olive-fly-control

https://ec.europa.eu/environment/integration/research/newsalert/pdf/13si2_en.pdf

Купить био оливковое масло


У нас Вы можете купить био оливковое масло, выращенное без применения химикатов:
Свежий урожай!
(0)

1 940 руб. 1 940 руб. за 1 шт (500 мл.)