Что такое качество в еде и почему мы останавливаемся на БИО/Органик БИО - значит не позволительно производить химическую обработку растений, земли, нельзя использовать многие минеральные удобрения. 

Мы часто слышим: ну а что случится?

Обработали на стадии цветения или посадки, плодов еще не было. 

Главное грустное здесь - человек внедряется в природу и нарушает ход событий. Минеральные удобрения очень сильно смущают растение, сбиваются ритмы. Это как нам пить витаминные комплексы, не задумываясь о последствиях.  

Химия убивает целые звенья в целостной природной цепочке, к которому относится выращиваемое растение. Это как нам антибиотиков выпить для профилактики. А то вдруг заболеем. Будет ли такое растение сильным? Оно будет зависимым. Сильным оно будет, когда формируется в самых природных естественных условиях, получает солнце, поливается дождем, имеет правильное соседство. 

Природа сама все знает. Почему говорят, что самые сильные растения - это дикоросы? Потому что мы туда не вмешиваемся и природа сама справляется. Кто-то скажет: какая мне разница сильное оно или зависимое, я съел свой огурец и мне было вкусно. 

Дальше ВНИМАНИЕ: сильное растение (в отличии от зависимого) с нами поделится всем нужным.
В нем есть та самая энергия, ради которой мы и едим еду. Часто говорят, что качественным продуктом быстрее наедаешься, чем пустышкой. Он делится с нами энергией. Благодаря этой самой энергии мы впитаем минералы и витамины из еды. Мы получим живительную силу. И не получим токсичные постпродукты человеческого вмешательства. 

Найти тех, кто заведывает своим хозяйством в полной мере осознавая законы природы, сложно. Мы этим и занимаемся. Делимся с вами нашими открытиями.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА - наглядно и в цифрах, чем отличаются продукты, выращенные по органик-принципам и обычные: смотреть в ЗДЕСЬ