Сироп топинамбура совсем не безопасный подсластитель Этой информацией с нами поделилась Ксюша Волкова - специалист по питанию и здоровому образу жизни. У нее своя группа в телеграм "Пост от Ксюши" - рекомендуем присоединиться, там много полезной информации.

Сироп топинамбура - что может быть натуральнее? Низкий гликемический индекс за счёт высокого содержания фруктозы, пребиотик инулин в составе, который поддерживает здоровье микробиоты, сырьё — корнеплод, а не злак или фрукты. Звучит гораздо приятнее, чем сахар, правда?

Но есть кое-что ещё, за пределами историй от маркетологов.

– Транспорт фруктозы идёт с помощью инсулинозависимого переносчика GLUT5, то есть хотя уровень глюкозы в крови она не повышает сама по себе, но инсулин на нее выделяется (отмечу отдельно диабетические сладости на фруктозе, усиливающие инсулинорезистентность) 

— Вся фруктоза должна дойти до печени и там переработаться, больше нигде она усвоиться не может (для сравнения, всего 20% глюкозы идет на нужды печени и метаболизируется в форме гликогена). Печень делает из фруктозы глюкозу, а всё лишнее пускает на производство жировых клеток через производство глицерина — базы для жирных кислот. Это может спровоцировать заболевания и жировое перерождение печени.

— Мочевая кислота — продукт разложения фруктозы, её уровень снижает чувствительность к инсулину.

— Фруктоза снижает чувствительность к гормону сытости лептину, провоцируя переедание. Для древних людей найти много фруктов — было способом выжить: за осенью следовала голодная зима, когда фрукты найти было невозможно.

В топинабуре, свекле и фруктах часть фруктозы крепко связана с клетчаткой или формирует цепочку — инулин (у людей нет фермента для его переваривания — инулиназы), поэтому она выносится транзитом в толстый кишечник, не перевариваясь, и достаётся нашей микробиоте. Соответственно, и до печени она доходит не вся и не сразу. 

Чистая фруктоза в сиропе топинамбура (там её аж 90-95%), а также кукурузном и сиропе агавы, лишена буфера, она вся идёт в печень и гораздо быстрее, чем если бы была связана с клетчаткой. Это можно представить себе как ведро воды, из которого наливают воду в стакан: если быстро опрокинуть ведро, то стакан заполнится, но большая часть будет на полу. А если наклонять ведро, а потом возвращать (а так поступают пищевые комки в тонкий кишечник — один за одним), то можно будет наполнить много стаканов.

— Сироп артишока — единственный потенциальный источник инулина, который есть и в цельном артишоке, и в топинамбуре, и в батате. Во всех остальных сиропах инулин разлагается на фруктозу в процессе переработки и в готовом продукте его не остаётся.

Ссылки на исследования предоставим по запросу.