Мышьяк в рисе - стоит ли опасаться? Недавно получили от Вас такой вопрос про рис и мышьяк. Делимся здесь ответом, так как многим может быть интересно. 

А что, мышьяк в рисе сам по себе содержится? Я просто думала, что у него высокая поглощательная способность данного вещества из почвы, которую пичкают химикатами.

В рисе, выращенном не по органическим принципам, как и во всех продуктах находят остатки пестицидов. Например, высокотоксичный кадмий. Однако с мышьяком дело обстоит иначе.

Мышьяк содержится в разных видах риса при любом способе выращивания - органик или не органик. 

Может быть для многих удивительно, но этом так. 

Считается, что в коричневом в целом больше мышьяка, чем в белом, и что он сконцентрирован в верхней части (которую при полировке убирают). 

НО: важно не только то, что содержится, а что усваивается. И тут оказывается, что из белого он усваивается видимо лучше, хоть его и меньше. 

Мышьяк представляет опасность для тех стран, где питаются в основном рисом. А при нормальном разнообразии круп и злаков это не так критично.

И самый главный вопрос: как готовить рис, чтобы минимизировать мышьяк? 

  1. Надо хорошо промыть рис и замочить его (на ночь). 
  2. Потом либо варить в большом количестве воды, которую слить в конце, либо сменить воду: поварить 5 мин, слить ее и залить новую.

Купить БИО рис


У нас Вы можете купить рис, выращенный без применения агрохимикатов по принципам органического сельского хозяйства