Ревень - очень сочный, крепкий, с ярко-кислым вкусом….Овощ! Несмотря на это, его чаще используют как фрукт - в виде начинке для пирогов, в компоты и варенье, а сырым добавляют в небольшом количестве в салат. И если в свежем виде он на любителя, то в десертах совершенно бесподобен! Не зря в Великобритании и США его называют “pie plant” - пироговое растение.
Сразу стоит упомянуть - листья ревеня употреблять нельзя, это опасно для здоровья! В пищу идут только черешки.
Ревень едят в меру - в небольшом количестве добавляя в салаты или как начинку в выпечку. Не стоит делать смузи из ревеня как основного ингредиента, потому что в таком количестве в нем много щавелевой кислоты (оксалаты - соли щавелевой кислоты, особо опасны для тех, у кого есть склонность или уже имеются камни в почках), а также это будет просто сильно кисло.
Есть ревень рекомендуется в среднем до середины лета, так как дальше уровень щавелевой кислоты сильно повышается.
Приготовление ревеня может уменьшить количество оксалатов на 30-87%.
В черешках содержатся витамины С, К1, калий, марганец. Кальция в нем достаточно много, сравнимо с кружкой молока (равного по объему), однако он там в форме, которая плохо усваивается организмом (большей частью это оксалат кальция). Также в ревене много клетчатки и антиоксидантов (самый известный - кверцетин).
Частая претензия к ревеню - что его практически невозможно есть без сахара, так как он слишком кислый. Однако чаще всего мы готовим его - а в пирогах обычно есть сахар в том или ином виде (будь это сам сахар, кленовый сироп, сироп топинамбура или банан), и его обычно вполне достаточно, из-за ревеня не приходится его особенно увеличивать.
Излишки ревеня можно замораживать!
Оцените товар: