Овощная (или салатная) хризантема (Glebionis coronaria)

Те хризантемы, которые мы покупаем в цветочных магазинах - не хризантемы, а дендратемы. Настоящие хризантему - однолетние растения из Средиземноморья, цветки их похожи на ромашки, их всего 5 видов. 

В Японии хризантема издавна культивируется как овощное растение, для сбора весной и в начале осени. Первые найденные упоминания о ней относятся к сельскохозяйственным записям 17 века.

Японцы рекомендуют собирать листья и стебли молодого растения, пока оно до 15 см, тогда стебель еще сочный и мягкий. Из цветков растения едят обычно лепестки, остальная часть горчит. 

В Китае хризантема шунгику известна как “съедобное холодное лекарство”, она издавна использовалась для повышения сопротивляемости и жизнестойкости организма. 

Состав и полезные свойства овощной хризантемы

В листьях содержится фолат, каротин, кальций, калий (за него ее особенно ценят), марганец, железо, а также различные антиоксиданты. 

Сочетание полезных веществ показало эффективность против атеросклероза и высокого давления. А также хорошо помогает при запорах, помогает устоять против простуд и повышает аппетит. 

В хризантемах содержится хлорогеновая кислота, которая есть также и в кофейных зернах, которая замедляет переход глюкозы в кровь. В северной Европе эта кислота продается под названием Svetol - для снижения веса. 

С осторожностью

У чувствительных людей при ее употреблении может наблюдаться расстройство желудка, поэтому лучше начинать с небольших количеств или пробовать использовать ее в качестве приправы.

Какова овощная хризантема на вкус и что из нее готовить?

Бланшированные листья хризантемы

Листья хризантемы широко используются в корейской, китайской и японской кухнях.

К нам эта зелень приходит впервые и готовить будем впервые - поэтому это прекрасная возможность поэкспериментировать со вкусами.

Листья имеют приятный, слегка пряный запах

Им хризантема обязана альфа-пинену (который также есть в розмарине и эфирном масле эвкалипта) и бензальдегиду (есть в миндале и горьких абрикосовых косточках). Оба эти компонента работают совместно, улучшая пищеварение и всасываемость питательных веществ.

По вкусу хризантема напоминает что-то среднее между петрушкой и горчицей, придает блюдам тонкий аромат.

В свежем виде: используется только очень молодая зелень, добавляется как пряность в салаты.

В приготовленном виде: так чаще всего ее используют в Японии. 

  • В супах - добавляют за 1 минуту до готовности для придачи приятного аромата супу. 

  • В овощные блюда, стир-фрай, омлеты и жаркое. 

  • Из бланшированной зелени (готовят 30-60 секунд) делают салаты, часто заправляя соевым соусом и кунжутным маслом или тахини, едят как салат или гарнир. Ореховый вкус прекрасно сочетается с травянистым. Это самый распространенный вариант приготовления.

Очень важно не переготовить зелень, чтобы она сохранила свою приятную текстуру! Поэтому едят ее или сырой, или слегка приготовленной. 

Салат из отварной хризантемы (из книги “Кухня Робинзона” Н. Замятиной).

- зелень хризантемы - 1 пучок;
- соус соевый - 2 стол. ложки; 
- масло растительное - 1 стол. ложка;
- вареное яйцо - 1 шт. 

Зелень бланшировать 30-60 секунд (не дольше) в соленом кипятке. Дать стечь воде, отжать. Нарезать небольшими кусочками, добавить нарезанное яйцо, заправить.

Купить овощную хризантемы


У нас Вы можете купить овощную хризантему по сезону:

(0)
ВТ

(0)
ВТ