Кунжут - как, сколько, с чем, куда! Инструкция по применению Кунжут - тот продукт, который многие не часто покупают, однако когда он есть дома, его можно использовать практически в любое блюдо. Поговорим о том, как выбрать кунжут хорошего качества - какой кунжут самый полезный, сколько его можно есть и что с ним делать, чтобы из него усвоились минералы, и, конечно, чем полезен.

Как выбрать кунжут? 

1. Шлифованный/нешлифованный

В обычном магазине мы скорее всего увидим шлифованный кунжут. Несмотря на то, что он намного чаще встречается, пользы в нем значительно меньше. 
Почему? Здесь можно провести аналогию с зерном - есть мука из цельного зерна, а есть белая - очищенная. Витаминов и минералов в последней практически нет. 

Кунжут часто покупают как хороший источник кальция - и как раз кальций содержится во внешней части, которую так любят счищать. Об этом подробее ниже.

По примерным подсчетам кальция в нешлифованном кунжуте в 10 раз больше, чем в нешлифованном. Иногда пишут, что и в 20 раз.

Зачем же счищают такую полезную оболочку? Потому что она дает легкую горчинку, к которой многие не привыкли. Хотя в горечи также и ценность кунжута - горькие продукты помогают пищеварению (подробнее о горечах в питании читайте в нашей статье ниже).

Как определить шлифованный перед Вами кунжут или нет? Шлифованный кунжут обычно белый, а нешлифованный - серый. 

2. БИО/не-БИО
Пестициды в наше время используются в огромных количествах. Так как нужно вырастить много, дешево, и мало кого привлекает ручной труда. Есть некоторые нормы использования пестицидов. Однако в некоторых странах, где нет большой грамотности среди фермеров, они не соблюдаются и значительно превышаются. Но даже в той ситуации, когда все по инструкции, для конечного потребителя такой продукт не полностью безопасен - ведь остатки пестицидов находят в самых разных продуктах. В каждом понемногу, а в сумме - большая токсическая нагрузка на организм. 

В 2020 году была громкая история как раз с кунжутом - в Бельгии проверили партию кунжута из Индии и нашли в ней неразрешенное вещество (ethylene oxide). Это привело к отзыву большого количества семян и продуктов с ними в нескольких странах ЕС.

Для БИО кунжута обработка химическими пестицидами запрещена. Здесь мы получаем чистый продукт, для которого применялись другие средства защиты. Конечно, так как мы живем на одной планете, с дождем и подземными водами какие-то пестициды могут дойти и до БИО полей, однако это не то же самое, когда поливают само растение несколько раз за сезон и при хранении. 

Кроме того, растения, которые "подсадили" на пестициды и искусственные удобрение, сами по себе становятся слабыми. И растут на загрязненной бедной земле, хотя именно она должна бы их питать и снабжать необходимыми элементами. 

В органик-хозяйствах фермеры заботятся о сильной иммунной системе растений - можно провести аналогия с человеком. Тот, у кого хороший иммунитет, сам может справиться с большой частью заболеваний.

Как готовить семена кунжута, чтобы получить максимум пользы?

В кунжуте, как и в других семенах и злаках, содержатся антинутриенты (оксалаты и фитаты) - вещества, которые защищают семечко, а нам не позволяют так быстро и легко их переварить и усвоить.
Чтобы частично их нейтрализовать, есть несколько способов.

Самые простой - их прогреть. 
Для этого нужно разогреть сковородку, насыпать на нее кунжут, и постоянно помешивая подержать 1-2 мин, так, чтобы он, конечно, не сгорел, а приятно запах. Делать это лучше прямо перед употреблением. 
Также можно замачивать семена на ночь с соком лимона или проращивать их, есть у Вас есть больше времени.

Кунжут для женщин

Какие свойства кунжута позволяют рекомендовать его как продукт для женщин?
Кунжут содержит фитоэстрогены - растительные компоненты, частично напоминающие гормон эстроген. В том случае, когда у женщины низкий свой уровень эстрогена, например, во время менопаузы, семена кунжута могут быть для нее полезны - например, могут помочь с приливами. 
Однако опасаться кунжута людям с нормальным уровнем эстрогена не стоит - организм прибегает к этому заместителю только при нехватке собственных гормонов.

Есть также схема поддержки гормонального фона женщин с помощью Seed Cycling - то есть употребления различных видом семян по время в разные фазы цикла, чтобы сбалансировать эстроген и прогестерон. Эта схема может использоваться и как профилактика, и как помощь с уже существующими проблемами. 

Схема Seed Cycling такова:
С 1 по 13 день цикла (фолликулярная фаза) в день рекомендуется съедать 1-2 стол ложки семян тыквы или льна. 
После овуляции, то есть примерно с 14 по 28 день (лютеиновая фаза) - по 1-2 стол ложки семян кунжута или подсолнечника. 

Сколько кунжута можно есть в день

Четких рекомендаций нет, так как это именно еда. Но встречается упоминание - около 1 стол. ложки (если кунжут с оболочкой - его нужно прогреть на сковородке). 

Полезные свойства кунжута

Состав очищенного и неочищенного кунжута отличается. 

Например, по данным одного исследования в 3 стол л кунжута:
- неочищенного/нешлифованного - 22% дневной нормы кальция
- очищенного - 1% дневной нормы кальция

Выделяем это отдельно, так как часто кунжут едят именно чтобы пополнить запасы кальция в организме. Содержание остальных элементов - магния, марганца, цинка - схожи.

Благодаря относительно высокому содержанию фитостеролов и линьянов употребление кунжута может способствовать регулированию уровня холестерина. Почему может? Потому что у всех людей уникальный организм и условия, в которых он живет.

Большое количество кунжута каждый день, как и многих других продуктов, может принести больше вреда, чем пользы. Также на кунжут, как и другие семена и орехи, может быть аллергия, здесь индивидуально. 

Рецепты с кунжутом

- кунжут отлично добавить в любое домашнее печенье - в тесто или посыпать сверху
- кунжут придаст хруст и приятный ореховый вкус Вашим салатам - практически любым: от зеленых летних до винегрета
- также кунжутом можно посыпать мясо, например, птицу (курицу и др)
- в восточной кухне кунжут часто встречается в одних блюдах с соевым соусом - поэтому когда вы используете что-то одно, вспомните о втором
- из кунжута делают урбеч - или по-другому тахини с добавлением кунжутного или другого масла - и потом тахини можно использовать как часть заправки для салата или вместо соуса/майонеза для некоторых блюд (для каких - поймете по вкусу)
- а еще из него можно приготовить домашнее кунжутное молочко: замочить кунжут на ночь, потом взбить в блендере с водой, добавив щепотку соли и, возможно, финик для легкой сладости

Купить товары


Наш магазин предлагает к продаже только биологически чистые продукты природного происхождения. Поэтому любые товары, которые вы можете купить у нас, действительно принесут вам пользу и радость.

Будьте здоровы и счастливы!