Как проращивать зеленую гречку? Проращивать гречку дома очень просто, но требует некоторого времени. Оно будет зависить от того, насколько холодно или тепло у Вас дома - в тепле процесс идет быстрее, в холоде - медленней. 

После того, как гречка проросла, ее желательно поскорее съесть, но можно оставить ненадолго в холодильнике, желательно, не более суток. Потому что неизвестно, какие организмы могут начинать там размножаться, так как гречка у нас чистая, без соли, а особенно нам не нужна плесень, которая не сразу заметна.

Для большей пользы выбирайте органическую зеленую гречку, проверяйте, чтобы не было много нецельных, разбавленных зернышек.

Итак, приступим!

Шаг 1. Гречку промыть, замочить в воде на 30, максимум 60 минут. Больше не нужно, иначе появится много слизи.

Шаг 2. Выложить на полотенце просушить минут на 10-15 или хотя бы просто промокнуть, чтобы ушла лишняя вода. Или дать хорошо стечь в дуршлаге, это самое просто и подходит, когда гречка замачивалась ненадолго (полчаса).

Если Вы замочили гречку и забыли про нее на пару часов, надо хорошо ее промыть под струей воды и тогда точно просушить на полотенце.

Шаг 3. Гречку уложить в плоскую форму (можно стеклянную форму для выпечки), слой не больше примерно 3 зернышек. Накрыть сверху тарелкой или крышкой, не герметично, просто чтобы влага быстро не испарялась.

Оставить при комнатной температуре. Прорастает гречка примерно сутки, в зависимости от температуры дома. 

Важно: за время прорастания надо пару раз посмотреть на свою гречку и, если она высохла, сбрызнуть водой, если наоборот, на ней много слизи из-за долгого замачивания, хорошо промыть и просушить на полотенце.

Можно делать так: утром первого дня замочить на полчаса, вечером перед сном промыть или сбрызнуть водой. Утром следующего дня можно есть! 

Сопутствующие публикации


Почему зеленую гречку нужно проращивать или ферментировать при использовании в качестве муки читайте здесь:

Купить зеленую гречку


У нас в магазине Вы можете купить зеленую гречку для проращивания и не только: