Боярышник и сердце

«Нет другого лечебного растения с таким же положительным, но мягким влиянием на сердце...»

Если травников попросить назвать растение для поддержки сердца, которое первым придет им в голову, половина из них сразу ответит - боярышник. Листья, цветы и ягоды боярышника веками использовались для укрепления здоровья сердца.

Часто лекарства лечат не причину болезни, а ее симптом. Например, статины, часто назначаемые для снижения холестерина, также приводят и к снижению коэнзима Q10, важного для здорового сердца. Диуретики, которые прописывают при высоком давлении, истощают запасы калия в организме, что может вызвать аритмию. В противоположность им боярышник питает и укрепляет сердце.

Сейчас во многих странах сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых частых причин смерти. Боярышник, конечно, не волшебная таблетка, которая заменит здоровое питание и активный образ жизни, но он поможет как превентивно, так и тем, у кого уже есть какие-то заболевания. К тому же он очень легко доступен - это неприхотливое растение можно часто встретить не только в деревнях и на дачах, но и прямо в городских парках.

Как работает боярышник? Так как это цельный продукт природы, то его действие комплексное и многогранное, которое ученые не до конца могут изучить и разложить "по полочкам". Известно, например, о высоком содержании флавоноидов в боярышнике. Сердечным заболеваниям часто предшествует воспаление в организме, а пища и травы, богатые флавоноидами, уменьшают воспаление и снижают оксидативный стресс.

Нормализация холестерина

С 1950-х годов до достаточно недавнего времени люди считали, что употребляя продукты с высоким содержанием холестерина, они тем самым повышают уровень холестерина в крови. Потом это прямолинейное умозаключение было опровергнуто, а высокий уровень холестерина был связан с системным воспалением в организме, как раз с которым и борется боярышник благодаря своим флавоноидам.

При высоком давлении

Одно из самых частых показаний к назначению боярышника это высокое давление. Его использую как отдельно, так и вместе с другими травами, не забывая о здоровом питании и физической активности. 

В одном исследовании приняли участие 92 мужчины и женщины из Ирана, у которых было слегка повышенное давление. В течение 4 месяцев им давали экстракт местного вида боярышника и в результате было отмечено снижение систолического и диастолического давления уже после 3 месяцев. В другом исследовании боярышник давали людям с диабетом 2 типа и у них было отмечено снижение диастолического давления.

Для здоровья сердца

Травник Чарльз Кейн пишет, что "нет другого лечебного растения с таким же положительным, но мягким влиянием на сердце". Кроме помощи с конкретными проблемами типа высокого давления и гиперлипидемии, боярышник улучшает общую функцию сердца при заболеваниях легкой и средней степени тяжести.

В одном исследовании принимали участие чуть более 1000 человек, им давали достаточно высокие дозы боярышника. Через 24 недели наблюдали значительное улучшение симптомов, включая уменьшившиеся отеки в ногах, снижение высокого давления и улучшение работоспособности сердца.

В другом исследовании изучали применение боярышника в течение 2 лет. В результате - улучшение по трем основным симптомам сердечных заболеваний: усталость, боли при увеличении нагрузки и учащенное сердцебиение.

Ученые сделали вывод о неоспоримой пользе боярышника для людей с легкой и средней сердечной недостаточностью.

Кому нужно - пришлем названия статей.

Использование боярышника

Чаще всего используют именно ягоды, хотя цветки и листья также обладают лечебными свойствами. Из листьев и цветков делают чай, похожий на обычный черный.

Ягоды можно есть как обычную еду, а также настаивать на них уксус или алкоголь, делать из них джемы. И самое основное - заваривать в термосе и пить отвар.

Для достижения эффекта их нужно регулярно включать в свой рацион и в достаточно больших количествах.

Лечебное количество

  • Как чай: до 30 грамм ягод и до 30 грамм цветков и листьев день.
  • Как настойку (свежие ягоды): 1:1, 40-60% алкоголь, 5 мл, 3-5 раз в день.
  • Как настойка (сушеные листья и цветки): 1:5, 30% алкоголь, 5 мл, 3 раза в день.

Особенности употребления

Если вы принимаете лекарства для сердца, нужно проконсультироваться о возможности применения боярышника со своим врачом. Большие дозы листьев цветков могут у некоторых вызвать расстройство желудка. Если это происходит, нужно просто уменьшить количество. Не рекомендуется использовать боярышник при диастолической сердечной недостаточности. Кроме того с осторожностью людям, у которых низкое давление, им следует начинать с небольших доз и следить за самочувствием. 

Боярышник: как заваривать и как пить?

Предлагаем вам приготовить такой целебный отвар из боярышника. Все сухофрукты и специи в составе известны поддержкой сердечно-сосудистой системы. Вы можете выбрать их или любые другие по вкусу.

Завариваем в термосе на ночь. Чем больше боярышника, тем насыщенней вкус, так как сам по себе он достаточно легкий.
Вы можете заваривать из расчета 30 гр боярышника на человека или по вкусу. Можно класть много боярышника и специй, а потом разводить водой.

Состав:
- боярышник;
- сушеные яблоки, изюм, курага (сушеный абрикос), тутовник;
- специи: гвоздика (буквально 2 шт на термос), цейлонская корица (можно палочки или молотую), имбирь;
- мед (по желанию, добавляем уже в кружку).

Уксус на боярышнике

Уксус получается очень красивого красноватого цвета. Его можно использовать для заправки салатов или добавлять в утренний стакан воды. Еще как вариант можно пить по чайной ложечке перед едой, чтобы улучшить пищеварение.

Необходимо взять: на 1 стакан сухого (2 стакана свежего) боярышника - примерно 1+1/2 стакана яблочного уксуса.

Если вы используете свежие ягоды, наполните стеклянную емкость полностью, если сушеные - наполовину. Залейте уксусом и закройте пластиковой или стеклянной крышкой. Если крышка металлическая, нужно закрыть ее пищевой пленкой, чтобы уксус не касался металла.
Оставьте на 2 недели, встряхивая каждый день.
Хранить можно при комнатной температуре или в холодильнике. Использовать в течение года.

Это вольный пересказ с дополнениями главы из книги Alchemy of Herbs, Rosalee de la Foret.

Сопутствующие статьи


Еще один рецепт с боярышником Вы найдете здесь:

Купить боярышник


А вот такой боярышник, выращенный и собранный в экологически чистых районах Сибири и Армении, можно купить у нас в магазине: